Откручиваем крышку ГБЦ Для замены цепи нам понадобится: Домкратим движок и откручиваем подушку, три болта и одна гайка снизу Откручиваем ухо с блока, не надо по нему стучать, он не прикипает, просто не забываем снять еще два болта сквозь шкив ГУРа и он снимается … Откручиваем ГУР и убираем его в сторонку Тут есть такое крепление у ГУРА со шпонкой, ослабиваем ее и ГУР снимается Собсно эта шпонка Откручиваем телевизор замена цепи грм тойота ярис убираем в сторонку, так как ГУР не снимется.

Расслабляем генератор и скидываем ремень, замена цепи грм тойота ярис перед этим смотрим следующую фотку Перед тем как скинуть ремень не забудьте ослабить винты шкива помпы Обязательно скидываем фишку датчика колена и вынимаем сам датчик наружу Затем скидываем крышку ГРМ, придется попотеть чтобы это сделать, опуская и поднимая домкрат на котором лежит мотор Далее снимаем гидронатяжитель, башмаки и снимаем цепь.

Порядок такой: Шпонку не убираем. Совмещаем жёлтые метки на звезда колен вала, Потом натягиваем на звезду масло насоса вроде как это звезда крутит насос подачи масла Натягиваем так, что бы не было ни малейшего провиса. Потом натягиваем на звезду выпускного.

Нужна ли замена цепи на Toyota Yaris 2NZ-FE ?!

Жёлтые метки сходятся, но очень трудно. Успокоитель ставить не. Он мешать.

замена цепи грм тойота ярис

Нижнею направляющую ставим, и направляющую натяжителя, и сам натяжитель накидываем на шпильку. Тянем цепь на впускную звезду, поворачивая распредвал ключом так, что бы метка на звезде смотрела вверх, плюс жёлтая метка на цепи была на месте, плюс между звёздами не должно быть провиса. Давим рукой на направляющую натяжителя и спускаем шток. В мануале замена цепи грм тойота ярис всё очень.

Замена натяжителя цепи ГРМ на 1SZ Тойота Ярис, Тойота Витц, Toyota Yaris, Toyota Vitz

Только вот сделать так, что бы всё сошлось, и не было провиса цепи сложно. А чем грозит такой провис, я думаю объяснять не. Проще делать вдвоём. Я делал. Вот и всё. Собираем всё обратно. Ничего не забываем. У меня остался один болт на Всё перепроверял 10. Найти не смог. Залил масло.

Отчет: О замене цепи ГРМ на Toyota Vitz 2000 1sz-fe (badvormax)

Но мы решили пойти дальше и снять крышку клапанов и взглянуть на цепь, вот, что мы увидели Собираем все обратно, идем в магазин и заказываем ПОЛНЫЙ комплект замены цепи ГРМ цепь, гидро-натяжитель, башмак, успокоитель, сальник коленвала. Попросите на мойке помыть очень тщательно именно ту сторону двигателя, где находится все навесное оборудование, так как болтов надо открутить очень много и под большим слоем грязи не все болты было видно и долго ломали голову.

Снимаем воздушный фильтр, откручиваем головкой на 10 катушки зажигания и снимаем провода со замена цепи грм тойота ярис. Для того чтобы снять крышку на 1sz fe надо отгибать трубки гидроусилителя руля, они проходят над самой крышкой. Очищенную от герметика поверхность обезжириваем ацетоном.

Вставляем шпильки в крышку и оооочень аккуратно заводим и ставим замена цепи грм тойота ярис место Переднюю крышку.

замена цепи грм тойота ярис

Ну дальше всё в обратном порядке. После сборки 24 часа курим и только потом заводим двигатель герметик сохнет. На разборку ушло 3 часа. На дефектовку и сборку 5. Износ двигателя не выявлен все в прекрасном состоянии. После сборки все параметры лежат в допустимых пределах. Отвёрткой срываем её с герметика.

замена цепи грм тойота ярис

Опишу процесс. Потому как в книжке все безоблачно написано. Поддомкрачиваем движку. Сбрасываем ремень с роликов. Для этого ослабляем фиксирующий болт генератора на 14 и ослабляем ремень длинный болт на 10 4. Снимаем Гидрач.

замена цепи грм тойота ярис

Чтоб не мешал снимать опору двигателя и крышку клапанов. Снимаем крышку клапанов.

замена цепи грм тойота ярис

Там много болтиков и 2 гаечки 7. Вынимаем Клапан VVTi. Один болтик на 10 сзади 8. Снимаем опору двигателя. Сначала 3 болта крепления к лонжерону.