Собственно, на его основе сделаны очень многие лекарства для горла, и. Люди в интернетах ещё раствор лизола используют, но я взял первое, что подвернулось.

опель зафира замена салонного фильтра видео

Снятие старого фильтра Для доступа к посадочному месту фильтра нужно снять всего три детали: Процедура неторопливого снятия всех деталей займет минут, наверное, Один их неплохих фотоотчётов по снятию бардачка можно найти. Но, вообще, всё настолько тривиально, что фотоотчёт не очень и необходим.

Сначала снимается пластиковая панель в ногах переднего пассажира, которая держится на двух пластиковых клипсах. Демонтируются клипсы обычной плоской отверткой. Доступ удобный.

Далее, опель зафира замена салонного фильтра видео бардачок. Он держится на четырёх шурупах под "евроотвёртку" или "звёздочку" или "torx t20". Два шурупа в верхних углах, два снизу. Доступ тоже относительно удобный, но обтереть собой порог, возможно, придётся — лучше об этом позаботиться опель зафира замена салонного фильтра видео, одев спецодежду, или положив что-нибудь на порог сверху.

После выкручивания шурупов, мешать снятию бардачка будет только маленькая панель справа, примыкающая к двери переднего пассажира. Я на своей панельке обнаружил маленькие следы плоской отвертки — видимо, поддевали в сервисе, при аналогичной процедуре. Ну, ок.

Замена салонного фильтра на Опель Зафира

Чуть отогнул панельку рукой — и бардачок выскочил. Далее, можно снять крышку фильтра 2 шурупа на тот же torx И вот тут, начинается интересный момент. Снятие старого фильтра становится возможным уже сейчас, но вытаскиванию фильтра чертовски мешает черный патрубок рециркуляции, направленный в ноги переднему пассажиру.

опель зафира замена салонного фильтра видео

Не сминая фильтр, снять и поставить его практически опель зафира замена салонного фильтра видео. Но, в одном из отчётов был дан полезный совет — снять этот патрубок. Тем более, что снять оказалось до смешного. Держится он всего на одной клипсе, которая снимается нажатием со стороны салона получается, снизу вверх любым предметом — например, ручкой отвертки. Клипса многоразовая, выглядит после снятия так: Расположена клипса на правом тонком конце патрубка.

Далее, патрубок чуть покачивая, можно потянуть на себя — и он спрыгнет с раструба, на который одет. В общем, на его снятие даже неспециалисту надо полминуты. Итак, доступу к посадочному месту фильтра ничего не препятствует только мотор печки немного, но совсем не критично. Фильтр уже виден: И вот тут, я хотел бы сказать, почему надо менять фильтр самому. Опель зафира замена салонного фильтра видео фото старого фильтра, установленного у официального дилера, который я извлёк: Видно, что в посадочное место его засовывали ногами.

опель зафира замена салонного фильтра видео

Вероятнее всего, не утруждаясь снятием патрубка рециркуляции. Сэкономили 2 минуты рабочего времени, молодцы. Какую функцию выполнял такой фильтр?

опель зафира замена салонного фильтра видео

Да практически никакую — вся пыль благополучно летела мимо. Короче, доверие к ОД подорвано.

Замена салонного фильтра на Opel Zafira Tourer

На следующем ТО попрошу, чтоб "салонник" больше не трогали. Помимо предотвращения проникновения в салон автомобиля загрязняющих веществ, частиц пыли, салонный фильтр также задерживает и ядовитые вещества, содержащиеся в автомобильном выхлопе. Степень очистки зависит от количества поглощающего вещества и его качества.

опель зафира замена салонного фильтра видео

В ходе эксплуатации адсорбирующий материал постепенно теряет свои поглощающие свойства. Поры активированного угля забиваются проходящими через него примесями и перестают работать. Эффективный срок службы воздушного фильтра в салоне зависит от нескольких факторов, самым актуальным из которых является состояние окружающей опель зафира замена салонного фильтра видео.

В связи с этим нельзя опель зафира замена салонного фильтра видео полагаться на регламентный период замены салонного фильтра, указанный производителем автомобиля. Рекомендуется менять фильтры по мере их фактического загрязнения. Так, в городах с большой интенсивностью дорожного движения фильтр может потерять свои поглощающие свойства уже через тысяч километров пробега.

Обратная ситуация наблюдается, если автомобиль эксплуатируется в условиях влажного морского климата или пригородной местности. Для этого вам опель зафира замена салонного фильтра видео набор ключей с торцевыми головками и обычная отвертка. Если вы меняете СФ зимой, позаботьтесь о том, чтобы работы проводились в отапливаемом помещении, поскольку на морозе пластик становится слишком хрупким, что увеличивает вероятность сломать крепёж при приложении чрезмерных усилий. Расположение салонного фильтра в Opel Zafira Последовательность действий: Откручиваем и их; на Opel Zafira А для этого придётся демонтировать пластиковый кожух, являющийся продолжением центрального тоннеля, для чего откручиваем Torx ключом два винта на центральном тоннеле и отвёрткой или пассатижами вынимаем пару заглушек; открутив нижний крепёж, аккуратно тянем вещевой ящик на себя дергать со всей силы нельзя, поскольку можем повредить проводку, подключённую сзади ; отсоединяем разъём плафона подсветки бардачка, убираем ящик, чтобы не мешал; чтобы облегчить установку нового фильтра, демонтируем поперечный пластиковый воздуховод, который перенаправляет поток воздуха к ногам пассажира.

Он крепится одним пистоном; доступ к СФ закрыт крышкой, которая удерживается двумя саморезами на Zafira А — фиксаторами. Снимаем её и вытаскиваем засорённый фильтр; наблюдаем в нише много мусора — убираем его, руками или пылесосом; поскольку рядом с салонным фильтром расположен испаритель кондиционера, совмещаем замену СФ с антисептической обработкой испарителя с помощью специального спрея — это предотвратит распространение неприятных запахов испаритель — ещё одно идеальное место для размножения бактерий.

опель зафира замена салонного фильтра видео

Для этого распыляем в отверстие, расположенное рядом с фильтром и закрытое либо заглушкой, либо патрубком, направляющим воздух от вентилятора в бардачок, аэрозоль, обязательно закрыв отсек для установки салонного фильтра крышкой — в противном случае избежать попадания в него пены не удастся.

Опель зафира замена салонного фильтра видео таким образом испаритель автокондиционера, выжидаем порядка 15 минут, после чего включаем вентилятор, установив минимальные обороты моторчика и выбрав переключателем направление обдува в ноги и установив режим забора воздуха на рециркуляцию.

Воздушный поток выдует из испарителя остатки грязи, после чего можно устанавливать новый фильтровальный элемент и осуществлять сборку в обратном порядке.