Расточка задних ступиц Almera N16 (дисковые с ABS) под подшипники от ВАЗа

Оригинальные подшипники Альмеры — это детали ВАЗовского производства. Качество российской стали, а именно оно во многом определяет надежность детали в целом, всегда было на высоком уровне, поэтому и срок службы этих компонентов обычно не ниже тыс.

Плохие дороги и неаккуратное вождение приводят к ускоренному износу всех компонентов ходовой части машины без исключения, в том числе и ступиц колес.

подшипник задней ступицы ниссан альмера н16

Учитывая, что передние колеса вдобавок ко всему обеспечивают еще и поворот машины, можно предположить, что их ступицы подвержены износу в большей степени. Однако, их замена несколько проще, чем замена задней ступица Альмера Н16; Регулярность обслуживания ходовой части автомобиля.

Подшипник ступичный задний Nissan Almera N16

Как и любая другая деталь, имеющая подвижное соединение элементов, подшипник требует постоянного наличия смазки. Причем, смазки качественной.

подшипник задней ступицы ниссан альмера н16

Ее обеспечение — главная составляющая технического обслуживания этой детали; Попадание внутрь подшипников грязи, песка или даже пыли подшипник задней ступицы ниссан альмера н16 в считанные дни привести деталь в негодность. На ранней стадии это проявляется люфтом, и если вовремя не обратить на него внимание, если своевременно на Ниссан Альмера Н16 замена задней ступицы не будет произведена, ту в какой-то момент может просто заклинить и машину придется доставлять в сервис на эвакуаторе.

подшипник задней ступицы ниссан альмера н16

Определяем неисправности Ниссан Альмера Н Помимо него об их неисправности скажут следующие симптомы: Гудение, появляющееся из-под колес при повороте автомобиля как правило, гудит подшипник колеса, в сторону которого осуществляется поворот ; Ухудшение управляемости автомобиля в большей степени этот признак свойственен износу передних ступиц, но и неисправность задних оказывает на это свойство автомобиля существенное влияние ; Стук подшипников — верный признак либо их разбитой обоймы, либо нарушение геометрии скользящих по ней шариков; Вибрация, возникающая в колесах при движении автомобиля, усиливающаяся пропорционально увеличению скорости.

Если вибрация проявляется лишь в подшипник задней ступицы ниссан альмера н16 скоростном промежутке как правило, в подшипник задней ступицы ниссан альмера н16 км. С помощью молотка и зубила выпрессуйте из отверстия ступицы защитный колпак Ослабьте затяжку гайки ступицы.

Клуб владельцев авто Nissan Almera

Снимите с цапфы ступицу в сборе с подшипником. При необходимости замены зубчатого кольца датчика спрессуйте подшипник задней ступицы ниссан альмера н16 специальным съемником.

Запрессовывайте зубчатое кольцо на глубину 17,7 мм от торца ступицы. Установите новую ступицу. После каждого отворачивания гайка ступицы заднего колеса подлежит замене. Замените также защитный колпак ступицы после его снятия. Попутно промыл направляющие в стойке суппорта и смазал их новой смазкой.

подшипник задней ступицы ниссан альмера н16

подшипник задней ступицы ниссан альмера н16 Результатом остался очень доволен, все замечательно и тихо в меру нашей шумоизоляции. На гладком асфальте вообще красота. Так что если есть подобная проблема, не бойтесь, точите! Только токарей надо заранее нормальных искать. И еще важный момент: Я покатился по трассеостановился потрогал — все в норме, тфу-тфу-тфу! Надеюсь не сильно утомил своей писаниной.

Подшипники купил ВАЗовские конвеерные, цена по рублей за штуку и подшипник самарский по рублей за штуку. Сумма переделки двух ступиц не больше рублей.

подшипник задней ступицы ниссан альмера н16

Спасибо большое людям, которые придумали и рассчитали чертеж!