Изменение диаметра хотя бы на миллиметр недопустимо. Визуально почти невозможно верно определить диаметр в отличие от количества болтов, которые легко сосчитать самостоятельно.

какая разболтовка на киа спектра

Измерить диаметр можно — для этого требуется применить линейку или штангенциркуль. Полученные данные необходимо вставить в специальные формулы, которые различны для дисков с тремя, четырьмя и пятью креплениями.

В худших случаях это может вести к снижению уровня безопасности движения, поскольку диски напрямую отвечают за качество поведения автомобиля на дорожном покрытии. Выбирать правильный размер дисков необходимо исходя из учета штатных параметров и размеров, которые указываются производителем.

какая разболтовка на киа спектра

Другие важные размеры и параметры обода такие: На заметку! Можно без проблем установить колеса R15 и R Поскольку они не предусмотрены производителем, то лучше придерживаться заводских размеров.

какая разболтовка на киа спектра

Связано это с тем, что увеличенные колеса могут негативно влиять на подвеску, а также на некоторые заводские свойства. Может повыситься расход топлива, а также снизиться динамика.

Kia Spectra — штатные размеры дисков

Наиболее важными параметрами в данном случае являются крепежные размеры, которые отображены как 4х При подборе изделий для автомобиля необходимо руководствоваться только этими параметрами, другие просто не подойдут.

Требуется качественно учесть и ширину колесного обода, которая в данном случае равна 5,5. При выборе этого размера в большую сторону необходимо учитывать, что диски могут не поместиться в какая разболтовка на киа спектра арке. Кроме этого варьируется и параметр вылета, обозначаемый ET. Он должен быть какая разболтовка на киа спектра 45 миллиметрам. А с увеличенными колесами изменится. При некачественном подборе этого размера будет оказываться негативное влияние на управляемость и увеличение нагрузки на узлы ходовой части.

Минимальные и максимальные размеры колес Минимальным и рекомендованным размером является R При желании легко можно установить изделия R15 и R Главное при этом снизить высоту профиля шины и замерить, чтобы не было касания либо трения о конструкцию колесной арки. В зависимости от года выпуска и объема двигателя указаны все необходимые параметры и размеры.

Разболтовка "Киа Спектра" – важная операция при пользовании автомобилем

Вторым способом и наиболее точным является просмотр данных в технической документации к транспортному средству. Кроме этого, можно самостоятельно замерять параметр. Для определения сверловки в зависимости от количества креплений применяются простые формулы: Величина А обозначает расстояние между соседними отверстиями. Его можно измерить при помощи обычной линейки или более точно, применив штангенциркуль.

какая разболтовка на киа спектра

Получив значение этой величины, можно легко определить необходимый размер диаметра, который обозначен как В. Параметры для различных других моделей марки При смене поколений у любого автомобильного производителя чаще всего увеличиваются размеры устанавливаемых колесных дисков и арок.

Разболтовка колёс Kia Spectra

Однако это не касается параметров сверловки, которые обычно остаются прежними. Количество крепежных отверстий и диаметр окружности их расположения — 5х,3; Диаметр ступицы авто — Что же означают эти цифры?

какая разболтовка на киа спектра

Диаметр самой окружности составляет сто миллиметров. Ступичное отверстие составляет пятьдесят шесть миллиметров в диаметре. А длина болтов от 35 до 38 миллиметров. Важность разболтовки Такая важная операция, как разболтовка "Киа Спектра", гарантирует безопасность вождения на дороге.

Без правильного определения разблокировки могут появиться серьезные проблемы в управлении автомобилем. Конечно, это можно сразу и не заметить. Но какая разболтовка на киа спектра временем состояние подвески ухудшится либо изменится состояние рулевого колеса. Поэтому очень важно, чтобы разболтовка "Киа Спектра" прошла своевременную проверку и была правильно сделана.

какая разболтовка на киа спектра

Расстояние между болтами Это расстояние должно быть строго определено. При покупке дисков на них пишутся данные разболтовки, согласно которой и выбирается необходимый диск.

На диске уже имеются отверстия для болтов.

какая разболтовка на киа спектра

Если же на диске отсутствует такая запись и нет отверстий, то это значит, что разболтовку можно сделать самостоятельно. Для этого в магазин приносят старый экземпляр и сравнивают размеры разболтовки. Или же с помощью специального измерительного прибора, штангенциркуля, замеряют расстояние креплений на колесе.