В отличие от многих отечественных автомобилей регулировка ручника Хендай Акцент проводится из салона. Просто при помощи крестовой отвёртки выкрутите два винта, фиксирующие пластиковый кожух рычага ручника — они расположены рядом с задним подстаканником с левой и правой стороны.

Кстати, для большего удобства демонтажа передние кресла лучше подвинуть максимально вперёд.

Регулировка, натяжка и замена ручного тормоза на Hyundai Accent

После того как винты будут выкручены, вы сможете поднять защитную консоль и получить доступ к механизму регулировки натяжения тросов. Подтягивать ручник на Хендай Акцент следует при опущенном до упора рычаге. Для натяжки тросов необходимо при помощи гаечного ключа крутить регулировочную гайку таким образом, чтобы она перемещалась вперёд в сторону руля.

как натянуть ручник на хендай акцент видео

Согласно рекомендациям завода-изготовителя, натягивать ручник следует до тех пор, пока колёса не начнут блокироваться в пределах 2—4 щелчков механизма рычага. Воспользуйтесь ключом на 12 Это всё, что нужно знать о том, как натянуть ручник на Хендай Акцент, чтобы получить результат не хуже, чем на СТО.

как натянуть ручник на хендай акцент видео

По завершении регулировки обязательно проверьте эффективность ручного тормоза. Для этого подыщите участок дороги с уклоном и установите автомобиль на ручник.

Как подтянуть ручник на Hyundai Accent

Если колёса блокируются с достаточным усилием, для того чтобы машина не двигалась, значит, вы всё сделали правильно. Замена тросов ручного тормоза Иногда принятие мер по регулировке ручника не способно решить проблему. Причиной тому может служить критический износ тормозных колодок или слишком большое растяжение тросиков.

как натянуть ручник на хендай акцент видео

В сложившейся ситуации потребуется замена троса ручника Хендай Акцент, причём сделать всю работу вы сможете самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Сам процесс снятия старых тросов и установки новых выглядит так: Как и в случае с регулировкой, для замены троса вам придётся демонтировать пластиковый кожух ручника, чтобы получить доступ к кронштейну, в котором зафиксированы тросы привода.

как натянуть ручник на хендай акцент видео

Предварительно переведите рычаг в крайнее нижнее положение. Зафиксируйте автомобиль в неподвижном положении и поднимите его заднюю часть, чтоб демонтировать колёса, тормозные барабаны и колодки. Эта инструкция направленна на то, чтобы облегчить поиск информации на форумах посвященным Хендай автомобилям, но при этом, вы должны внимательно следовать всем шагам и советам.

На сколько сильно тянуть трос — решайте сами, мы может лишь посоветовать настроить его на стандартные три щелчка.

как натянуть ручник на хендай акцент видео

Не забывайте проверить также состояние шин, если они сильно стерлись, можете заказать новые. Какие инструменты понадобятся: Пара отверток крестовых и плоская 2.

как натянуть ручник на хендай акцент видео

Ключ на 12 Приступаем к работе: Чтобы было легче добраться до механизма ручника советуем подвинуть сами сидения максимально. Если у вас есть время, можете вообще их демонтировать.

как натянуть ручник на хендай акцент видео